Профессиональный стандарт педагога

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (с изменениями и дополнениями)

Что такое профстандарт педагога?

Профессиональный стандарт педагога – основополагающий документ, содержащий совокупность личностных и профессиональных компетенций учителя.

Профстандарт детализирует конкретные знания и умения, которыми нужно владеть педагогическому работнику, а также подробно описывает его трудовые действия. Они разделены по модулям, соответствующим различным предметным областям.

Квалификация работника – это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.

Для чего нужен профессиональный стандарт педагога?

Профстандарт:

— Независимый измеритель уровня квалификации педагогических работников.

— Средство реализации стратегии развития образовательной среды.

— Инструмент роста качества российского образования.

— Фундаментальная основа трудовых соглашений между руководством образовательного учреждения и педагогами.

— Механизм рекрутирования педагогических кадров для работы в образовательных организациях.

— Профстандарты включают пять видов квалификации. Каждый из них предъявляет особые требования к компетенции учителя, выдвигаемые на основе характера сложности и результативности решения поставленных задач.

Цель применения

— Определять необходимую квалификацию педагога, которая влияет на результаты обучения, воспитания и развития ребенка.

— Обеспечить необходимую подготовку педагога для получения высоких результатов его труда.

— Обеспечить необходимую осведомленность педагога о предъявляемых к нему требованиях.

— Содействовать вовлечению педагогов в решение задачи повышения качества образования.

Профессиональный стандарт педагога содержит 4 раздела:

— Общие сведения.

— Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности).

— Характеристика обобщенных трудовых функций.

— Сведения об организациях – разработчиках профессионального стандарта.

Содержание профстандарта педагога отражает:

— обучение;

— воспитательную работу;

— развитие (личностные качества и профессиональные компетенции, необходимые педагогу для осуществления развивающей деятельности);

— профессиональные компетенции педагога, отражающие специфику работы в начальной школе;

— профессиональные компетенции педагога дошкольного образования (воспитателя), отражающие специфику работы на дошкольном уровне образования;

— профессиональные компетенции педагога, отражающие специфику работы учителя в основной и средней школе;

— профессиональные компетенции педагога, отражающие специфику работы учителя русского языка;

— профессиональные компетенции педагога, отражающие специфику работы учителя математики

Список Профессиональных стандартов, подлежащих применению в ГБОУ СОШ № 96

Код Наименование стандарта Нормативный правовой акт, утвердивший стандарт
01 Образование и наука