Итоговый индивидуальный проект 9 классы

В п. 18.1.3 Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 определена система оценки достижения планируемых результатов освоения ООП ООО:
— организации и содержания государственной итоговой аттестации обучающихся,
— промежуточной аттестации обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности,
— итоговой оценки по предметам, не выносимым на государственную итоговую аттестацию обучающихся, и
— оценки проектной деятельности обучающихся
Основной процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов является защита итогового индивидуального проекта.
Итоговой проект представляет собой учебный проект, выполняемый обучающимся в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания избранных областей знаний и/или видов деятельности и способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность (учебно-познавательную, конструкторскую, социальную, художественно-творческую, иную).

Итоговый индивидуальный проект как средство реализации ФГОС и часть системы оценки планируемых результатов освоения обучающимися ООП ООО
Положение об индивидуальном итоговом проекте (ИИП) выпускников 9 классов, обучающихся по ФГОС ООО.