Школьная служба медиации (примирения)

В школе создана и работает школьная служба медиации (примирения).

Помощь в работе школьной службе медиации оказывает Лига медиаторов Санкт-Петербурга – социальный партнер школы http://arbimed.ru

Согласно Федеральному закону от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» под процедурой медиации понимается способ урегулирования споров при содействии медиатора (независимое лицо либо независимые лица, привлекаемые сторонами в качестве посредников в урегулировании спора для содействия в выработке сторонами решения по существу спора) на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.
Метод «Школьная медиация» — это инновационный метод, который применяется для разрешения споров и предотвращения конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в качестве современного альтернативного способа разрешения споров.

При возникновении конфликтной ситуации (спора) между учащимися, учителем и учащимся, учителем и родителями, родителями и др. Вы можете обратиться за помощью в Школьную службу медиации (ШСМ).
Состав службы медиации:
Руководитель (куратор) службы – Светлана Борисовна Иванова – зам директора по ВР;
Куратор службы – Ирина Анатольевна Медведева – социальный педагог;
Медиаторы:
Васильев Александр 10 А
Арзуманян Сусанна 10 Б

Приказ о создании службы медиации и назначении ответственных лиц
Положение о Школьной службе медиации (примирения) (docx, 800Кб)
План работы школьной службы медиации (примирения) на 2023 – 2024 учебный год
Отчет о работе школьной службы медиации (doc, 40Кб)
Алгоритм создания школьной службы медиации (pptx, 1.95Мб)
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ
«Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» (docx, 26.5Кб)

Рекомендации по организации служб школьной медиации в образовательных организациях (утв. Министерством образования и науки РФ от 18 ноября 2013 г. № ВК-54/07вн) (docx, 26.1Кб)
Стандарты восстановительной медиации, Разработаны и утверждены Всероссийской ассоциацией восстановительной медиации, 17 февраля 2009 г (docx, 32.2Кб)